Закрытие пришкольных лагерей

На днях завершилась работа пришкольных оздоровительных и профильных лагерей с дневным пребыванием детей. За 21 день лагерной жизни ребята хорошо отдохнули, набрались сил, укрепили здоровье, с пользой для себя провели время. Много мероприятий было направлено на оздоровление детей. Так для детей пришкольных лагерей с дневным пребыванием была проведена районная Спартакиада, направленная на развитие физической культуры и спорта, всесторонне развитой личности, привитие детям и подросткам навыков здорового образа жизни. Каждое утро ребята встречали со спортивной разминки. Каждый день у детей был расписан по минутам, насыщен различного рода мероприятиями. В дни работы пришкольных лагерей прошли такие дни, как День здоровья, где ребята соревновались в спортивных состязаниях, День смеха, песни, когда по лагерю звонко разносились певчие голоса детей, День музея, когда ребята знакомились с экспонатами школьных музеев, День библиотеки, когда все дружно шли в библиотеку и знакомились с творчеством одного из писателей, а также были Дни дружбы, природы, талантов, эколога. Особенно запоминающимся стал День индейца в лагере "Дельфин" при МБОУ "Алдиаровская СОШ". В этот день жители оздоровительного лагеря «Дельфин» познакомились с жизнью, бытом и культурой индейского народа. Далее весь лагерь был разделён на два племени: «Краснокожие» и «Охотники». Все «индейцы» были в костюмах. Под зорким оком великих богов всех племён состоялись соревнования. Определялись лучшие в охоте на оленя, ловле рыбы удочкой, добывании пищи, воды, переплывали реку в каноэ, перепрыгивали через канаву. В итоге мероприятия были определены самые смелые, ловкие, зоркие, находчивые дети обоих племён.
Ребята спортивно-оздоровительного лагеря «Атлант» при МБОУ «Можарская СОШ» выезжали на экскурсию в с. Янтиково, главной целью было возложение гирлянды к памятнику Героя войны. 22 июня - День Памяти и Скорби. В этот день в оздоровительном лагере «Дельфин» состоялась торжественная линейка, посвященная памяти воинов, погибших в боях за Родину. Прошёл 71 год с того трагического дня. 27 миллионов россиян погибли в годы войны. Много наших земляков полегло на полях сражений. Их фамилии написаны на обелисках наших деревень и сёл. После линейки дети отправились на возложение живых цветов к обелиску павших воинов в деревне Беляево. Это стало в лагере уже ежегодной традицией. За обелиском установлено шефство, периодически производится уборка прилегающей к нему территории силами самих ребят. В завершении все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Ребята пришкольного оздоровительного лагеря «Здоровята» МБОУ «Шимкусская СОШ» побывали на экскурсии в г. Чебоксары, посетили Национальный музей ЧР, выставку поделок в Доме детского творчества, посмотрели кинофильм в кинотеатре «Луксор», на заливе покатались на катамаранах. А ребята пришкольного лагеря «Улыбка» при МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» отправились в маленькое путешествие в г. Канаш в Парк культуры и отдыха, где они от души развлекались и отдыхали. Мальчишки и девчонки катались на каруселях, особенно им понравилась «Ромашка», стреляли в тире, где выигрывали различные призы. Состоялась также поездка ребят лагеря «Солнечный миг» при МБОУ «Янтиковская СОШ» в Физкультурно-спортивный комплекс «Локомотив» г. Канаш, где ребята вволю поплавали в бассейне, получили жизненный заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. Во всех пришкольных лагерях каждый день проходили спортивные мероприятия, способствующие формированию у детей интереса к спорту, такие как футбол, волейбол, пионербол, турниры по настольному теннису, по шашкам, веселые старты, эстафеты, метание мяча, бег в обручах, перетягивание каната. Такие мероприятия дарили всем детям радость спортивного азарта и волю к победе.