Гражданская оборона и предупреждение ЧС

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени – составная часть национальной безопасности России. При этом под национальной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее развитие личности, общества и государства.

В настоящее время в России функционируют две системы по защите населения и территорий

• Гражданская оборона.

• Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно – спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

СИГНАЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Основной способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций - передача сообщения по радио и телевидению. Перед подачей информации включаются сирены и другие сигнальные средства.

ЗАПОМНИТЕ! Сирены и прерывистые гудки означают сигнал ГО:
ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Услышав такой сигнал - немедленно включите радио или телевизор и прослушайте сообщение штаба гражданской обороны.

В школе ежегодно проводятся плановые мероприятия
по вопросам ГО и предупреждению ЧС в т.ч.

1. Осуществляется курсовая подготовка директора школы и его заместителей.

2. Организованы учебные тренировки для обучающихся и педагогических работников по действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

3. Сформирована эвакуационно-спасательная группа, которая готова к выполнению задач по эвакуации людей из здания школы.

4. Размещены на каждом этаже школы планы эвакуации из здания.

5. Лицензирован медицинский кабинет, оснащен необходимым оборудованием и медикаментами в соответствии с требованиями законодательства.

6. Сотрудники и обучающиеся обеспечены:

• средствами индивидуальной защиты (СИЗ) – 100 шт.;

• медицинскими средствами индивидуальной защиты (FQ-к2) – 100%.

7. В учебных кабинетах имеются медицинские аптечки, состав которых обновляется по мере необходимости.

8. На уроках ОБЖ проводятся теоретические и практические занятия по ГО и предупреждению ЧС, по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи.

9. Своевременно обновляется информация на стенде «Гражданская оборона».

10. Основной способ оповещения работников и обучающихся о ЧС –
один длинный звонок.

Нормативные документы:

• Федеральный закон от 21.12.1994 года № 68-Ф-3 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»

• Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-Ф-3 «О гражданской обороне"